关于渝水三小师生交通安全问题有关建议
问政时间:2017-09-19 23:25:58 浏览次数:348 问政类型:咨询 问政问题:

位于解放西路的渝水三小师生交通安全问题一直以来广受市民以及学生家长诟病,学校主要负责人也多次向交警部门和上级主管部门反应,可问题依然得不到有效解决。主要问题有:一,机动车违反禁令标志有恃无恐。虽然交警部门在解放西路入口处设置了时间段禁止机动车驶入标志,但在禁止时间段,却有大量机动车无视禁令,甚至有出租车在该时间段通行。虽然在该路段设置了电子警察,可为何还是会有这么多已经取得驾驶证的司机肆无忌惮得驶入呢?让人费解。 二,虽然交警部门每天安排了一名协警人员在三小门口维持交通秩序,从现场来看,收效甚微,只要由东往西车辆和由西往东车间交汇在三小门口,时长不超过2分钟,车辆将无法通行,此时,机动车、非机动车、行人就完全交汇在一起,动弹不得。协警也无能为力。 建议:在解放西路两端入口处安排协警在禁止时间段内劝导机动车司机禁止驶入,即保障了道路通畅,又避免了因司机违章罚款扣分(如果有处罚)。

问政图片:
官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2017-09-21 17:50:53 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。交警支队城南大队现回复如下:关于渝水三小上下学时段交通拥堵问题,大队一直在关注。目前已经在道路两个入口及三小门口安排的警力疏导,有个别住在里面的住户会因为急事会在禁行时间地通行机动车,交警部门会加强管理疏导。