暨阳景江花园规划的1180个地面停车位的何时落实
问政时间:2021-07-24 12:17:42 浏览次数:495 问政类型:投诉 问政问题:

暨阳景江花园开发商原本规划小区地面有1180个停车位,之前有很多人投诉过这个问题,有关部门说督促开发商尽快整改到位,但是现在这个问题还未解决,大家都把车停到路边,而因小区路面过窄经常堵车。请问路面车位何时能解决?1180个车位没按规划建设那怎么就通过审核?既然已经这样了那就何时能把车位还给小区业主?如果规划路面为车位,那路面过窄问题能否有方案解决?恳请有关部门帮助广大业主解决问题办实事。

官方解答
办理部门:市自然资源局 解答时间:2021-08-11 15:56:48 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市自然资源局现回复如下:一、我局高度重视公建配套设施建设,在规划审批中严格落实各项配套建设要求,把停车位作为居住小区一项重要公建指标开展全过程管理,接到景江花园小区业主关于地面停车位相关投诉后我局第一时间进行处理,经实地踏勘并查阅相关资料,目前景江花园小区地下车库及地上临时停车位尚未办理竣工验收,我局已要求景江花园开发单位进行整改,严格按照规划要求设置地上临时停车位,并将按规划核验。

二、为维护社会和谐稳定,推动景江花园小区地面停车位整改工作顺利开展,6月25日我局依据相关规定将该情况移送市城市管理部门处理,市城市管理部门已于7月1日对景江花园开发单位下达《责令改正通知书》。

三、经了解,景江花园开发单位已向小区业主公告了《关于暨阳景江花园小区(北区)地上停车位整改实施方案》,征求小区业主对地面停车位整改的意见建议,整改实施方案中提出了“经咨询消防部门,满足道路4米通行宽度要求的条件下可适当拓宽路面设置停车位。”的整改思路。

四、建议小区业主与景江花园开发单位、小区物业、相关职能部门就景江花园小区地面停车位整改协商一致,我局将积极配合并督促景江花园开发单位按要求完成地面停车位整改。