为什么城管拖违停电动车要收100块钱
问政时间:2021-07-24 09:55:52 浏览次数:666 问政类型:咨询 问政问题:

为什么城管拖违停电动车要收100块钱,而交警拖电动车不收费?请城管局出来解释一下。

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2021-07-26 17:21:25 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:根据赣府字[2006]第64号文件规定,将《道路安全法》中的机动车(摩托车、电动车)不按规定停放的处罚权从公安交警部门集中由城管执法局行使处罚权;依据江西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第八十六条第五款“在禁止停放机动车的道路或者禁止临时停车的路段停车,机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的”可处150元罚款的规定,我局依法行使自由裁量权对车辆乱放乱停行为处罚100元∕辆,罚金仍在法律许可范围内。同时,《中华人民共和国道路交通安全法》第119条、中华人民共和国国家标准《电动自行车通用技术条件》(国家标准GB17761-1999)技术要求、中华人民共和国国家标准《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2012)等法律或法规对机动车和非机动车也作出了明确的界定。电动车(除车速小于20km/h,重量小于40kg,输出功率总和不大于4kw外)属于普通摩托车、属于机动车范畴;终上所述,对电动车乱停乱放处罚100元/辆符合相关法律法规规定。