货车进城窗口何时开启
问政时间:2021-07-23 10:25:03 浏览次数:187 问政类型:咨询 问政问题:

中央和交通部在前不久明确提出全国各城区道路不允许24小时禁行货车通行。新余周边如吉安、抚州等城市都已经执行中央的这个政策,请问新余什么时候能执行?特别是新欣大道新余大桥至九鼎段以及赛维大道、仰天岗大道赛维至北师大附中路段。还有新余辖区很多道路都已建好货车不停车检查,有的已建好不止一年了,为什么一直不启用?希望市政府能重视。

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2021-07-30 10:30:00 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局交警支队现回复如下:为确保我市城区道路交通安全,缓解城市拥堵,优化道路通行环境,改善城区空气质量,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《江西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》等法律法规规定。2021年2月5日,市人民政府正式向全社会发布了《环城路通车后城区部分道路实施货运车辆限制通行的通告》。如因生产、生活等需要办理入城通行证的货运车辆,可以通过“新余交警”官方微信公众号“通行证”栏目进行线上申请或前往途径线路的辖区大队进行线下办理通行证,经公安机关交通管理部门同意后,按照指定的时间、路线行驶。目前运行正常,基本能满足城市生产、生活需求。

针对网友所提的城区道路24小时对货车禁限行的情况,根据公安部交通管理局最新规定,对于除危化品运输车辆、工程运输车辆以外的货运车辆合理设定禁限行时段、路段,充分利用夜间等时段为货车通行预留时间窗口、开放通行权,原则上不少于6小时。目前,市公安局交警支队正在根据我市实际情况,对部分路段适当放宽民生服务车辆通行限制的新方案进行前期论证及调研,待前期工作完成后,将第一时间报市政府同意后实施。