住房问题
问政时间:2021-07-29 18:30:33 浏览次数:503 问政类型:求助 问政问题:

地处繁华的市区边,一个被遗忘的村落——庙场。从最开始的盼拆迁(因为地理位置的原因——三条铁路线路包围村庄,没有开发商愿意要这块地);到后来盼新农村建设,还是无果,周边的村庄都在搞新农村,我们这却无人问津;到现在盼棚户区改造,更是无望。周边的村子都拆迁住进了新房,就只剩我们这盼了一年又一年,等来的还是失望。每当下暴雨时就得做好应对准备,一不小心就会涨水,甚至连床都是泡在水里的。一家七口挤在这样的房子里即便是叫苦连天。这种情况又不是只有我们一家存在,其他村民们的家里也好不到哪去。因为房子是几十年前建的,很多地方都已经开裂了,存在安全隐患,现在又不允许改建,也不允许新建房屋 ,这让我们如何是好?

问政图片:
官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-08-02 08:36:10 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区袁河街道办现回复如下:袁河街道办事处对郑家管理处庙场村改造工作非常重视,一直想争取上级对庙场城中村改造的支持,2021年7月21日上午,市委政研室主任和市住建局有关人员还专门到庙场调研城中村改造工作,并在办事处召开调研座谈会,办事处也已经把庙场村改造计划上报上级有关部门,正在等待上级有关部门的批复结果。