蘑菇厂排放臭鸡蛋味气体
问政时间:2021-07-21 08:25:32 浏览次数:329 问政类型:投诉 问政问题:

高新区阳光大道右拐至泉州大道这里的一个蘑菇厂,总是散发浓烈的臭鸡蛋味道,非常难闻。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2021-07-22 17:20:37 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市高新生态环境局现回复如下:根据反映情况,新余市高新生态环境局立即组织执法人员现场调查,经查,该公司7月21日16时废气处理设施喷淋吸收塔电机发现故障,导致鸡粪稻草等产生的发酵气体未能通过废气治理设施进行有效吸收处理,导致异味影响,执法人员立即要求该公司立即采取有效措施防止发酵气体污染周边环境,停止有异味影响的工序,并立即对设备进行抢修,该公司已于21日22时对废气治理设备完成修复,我局要求江西田创生态农业科技有限公司对该问题提交情况说明与整改报告,并责令该公司加强日常管理。新余市高新生态环境局将进一步加强对该企业的环境监管,督促企业严格落实废气污染物治理,避免对周边群众造成异味影响。