人和粮站飞虫太多
问政时间:2021-07-18 16:57:45 浏览次数:205 问政类型:求助 问政问题:

人和粮站存放的谷子,到了傍晚非常多的虫子从粮库里飞出来,数量多咬人也很厉害,对居住旁边居民的生活很不利,望上级部门来管一管

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-07-27 10:30:06 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区人和乡现回复如下:在接到上级部门关于人和粮站傍晚有虫子飞出,对旁边居民的生活带来不利的转交件后,我乡第一时间与人和粮站负责人取得了联系,对此事进行了沟通。粮站负责人表示,新稻谷由于天气原因一般到下半年就会产生虫子,粮站每年4-5月、10月左右都会对粮仓进行消杀。目前,人和粮站已于2021年7月22日对粮仓进行了封闭式消杀。今后我乡会继续督促人和粮站及时、定期对粮仓进行封闭式消杀,提高消杀频率,为村民创造良好人居环境。