新余垦荒人有传销、诈骗嫌疑
问政时间:2021-07-18 09:00:19 浏览次数:337 问政类型:投诉 问政问题:

新余垦荒人位于劳动北路电厂生活区旁,经常以搞赠送活动招揽老年人到店,实则怂恿老年人购买上万元保健品,例如牛初乳粉胶囊,灵芝孢子油等,其店内食品从不售卖,均用来赠送购买了保健品的老年人。近期开始向老年人兜售上万元制水机器,宣传该机器制造出来的水有保健功效,现合理怀疑其具有传销性质,并有诈骗行为,请有关部门核查新余垦荒人售卖商品是否符合国家标准和行业标准,是否具备相关资质,并予以取缔整顿。

问政图片:
官方解答
办理部门:市市场监督管理局 解答时间:2021-08-23 15:50:54 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市市监局现回复如下:我局接到投诉后,立即组织执法人员前往投诉地点进行核查此事。执法人员在劳动路电厂生活区旁新余“垦荒人”食品店进行了核查,该店营业执照和食品经营许可证齐全,店内食品摆放整齐,店内经营的大部分是预包装食品、农副产品、并有牛初乳粉胶囊等,产地大部分来自东北地区,基本都有合格证书。未见有制水机器,货架上的物品经现场核查也未发现三无等不合格食品,店内除了店主外还有几个售货员及一些老人家聚集的场面。另外我们通过对店主进行询问,了解到该店定期会进行产品品尝推销会,和大部分商场超市一样,绝对没有肆意召集老人进行诱骗及强买强卖的情况。