学生户籍问题
问政时间:2018-07-19 17:18:20 浏览次数:250 问政类型:咨询 问政问题:

父母亲在新余市有房产就读的本省外籍学生,初中升高中考试时,考到重点中学后,为什么一定要将户口转到新余市才可以就读重点高中?否则就算考到重点高中也不允许读,只能读普通高中!像学生学籍,已经在新余市建档三年,又有房产的,真有必要要将户口转到新余市才能就读重点高中吗?一个发展中的城市应该有包容性!

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2018-07-31 11:19:18 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市教育局现回复如下:根据《新余市2018年中等学校招生工作规定》,预录到重点高中的学生(外省籍户口、父母亲或本人在我市已购房产的除外)户籍一定要转入到录取学校县、区所在地,否则不予正式录取。你反映的情况如果属实,根据规定,可以就读我市的重点高中。但根据江西省普通高考现行有关政策规定,本省户籍的、跨县市就读高中的高考考生应回户籍所在地参加普通高考报名。