交通事故报警开具责任认定书怎么要罚款200元
问政时间:2021-07-14 14:50:42 浏览次数:345 问政类型:咨询 问政问题:

两车相碰报交警大队,到新余市城南交警大队工作人员说要先罚款200元才能开具事故责任定责书,是什么意思?

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2021-07-16 17:33:51 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局交警支队现回复如下:您的反映城南大队已收悉,大队领导高度重视,经调查核实,事故民警对交通事故下达事故责任认定书时,会根据当事人的交通违法行为进行事故责任认定,对违法行为本身依据《道交法》进行相应的处罚罚款。大队事故中队对此将开展场答疑群众的业务知识培训,从而优化群众服务。感谢您对交管工作的支持与关心,欢迎再提宝贵意见。