秀水苑小区养狗问题
问政时间:2021-07-13 19:08:55 浏览次数:235 问政类型:求助 问政问题:

渝水区通洲办通济社区秀水苑小区养了好多狗又没人管理到处乱跑乱叫,大部分狗有时都在三栋这边,特别是半夜一大早三点到五点一群狗四五条在一起乱叫,严重扰民又睡不好觉,对小区业主的生活出行特别是老人小孩也不安全,恳请有关部门执法单位在百忙之中抽空来处理一下,还小区业主一个安全安静的生活居住环境,万分谢谢!!

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2021-07-16 08:31:18 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局现回复如下:目前,治安部门反馈,公安机关对于养犬管理仅依照治安管理处罚法、第43条、第75条等条款依法行政,至于对流浪犬收容等影响市容市貌问题,目前没有法律依据。