圣地亚哥小区三期开发商在绿化未完全做好、证件不齐全的情况下要求交房
问政时间:2021-07-08 12:28:11 浏览次数:345 问政类型:投诉 问政问题:

本人于2019年5月份在圣地亚哥(三期)小区购得商品房一套,根据合同约定2020-12-31交房,目前已逾期7个月之久,2021年6月30开发商通知交房,交房当日发现小区绿化未完全建设好,并无法提供工程竣工验收备案表以及房屋实测报告,只能提供给我们的只有工程竣工验收备案(程序)表和房屋面积预测绘成果报告书用于混淆业主,并无法开具全款税务发票,望市住建局和税务局及相关部门核实情况,责令开发商正面回应此事。

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2021-07-13 08:36:39 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:关于市民反映圣地亚哥三期交房的问题,经了解,圣地亚哥三期更名为学府名邸,该项目已经取得了《单位工程竣工验收报告》《工程竣工验收备案程序表》《房屋预测绘报告》《住宅使用说明书》和《住宅质量保证书》,且水、电、气已开通,根据商品房买卖合同第四条,该项目符合交房条件。关于绿化的问题,经了解,项目三期绿化已基本完成,且其验收是和项目四期同时进行,目前还没有达到验收的时限。关于业主反应没有购房发票的问题,经了解,合同规定在交房之日后360天内办理房屋产权登记,在办证之前,会给业主开具增值税普票。