105路公交线路问题
问政时间:2021-07-09 22:05:41 浏览次数:281 问政类型:投诉 问政问题:

105路公交末班车19:30设置得不合理,从锦绣花园到翠湖天地这一片已经有很多居民了,下班稍微晚一点就没有公交车坐,以前是晚上九点半末班车,因疫情调整了时间,但现在已恢复正常为什么105路还这么早没车呢?公交车是为了便利市民,现在我根本感受不到便利,特别现在是夏天,晚上出行的需求增加,但很难乘坐公共交通出行。

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2021-07-13 17:04:50 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公交公司现回复如下:由于目前我司驾驶员用工紧缺,105路由原来的早晚班改为了全天班,末班车发车时间18:40,待驾驶员跑完回场,下班时间大概为20:30。从6:30到20:30,驾驶员已工作很长时间了,无论是从行车安全或是驾驶员体力极限来考虑,都无法再延长出车时间。

我司一直招驾驶员,但报名人数少,我司已经在尽最大的努力,对外宣传招驾驶员,对内合理调配用工。待人员紧缺情况缓解后,会充分考虑广大群众的乘车需求,尽可能方便更多群众出行。对目前的情况,还请网友尽可能给予谅解,感谢支持。