高峰时段适当延长绿灯时间
问政时间:2021-07-06 09:38:25 浏览次数:205 问政类型:建议 问政问题:

长青路左拐进仰天岗大道的这个红绿灯,高峰时段的绿灯时间是否能适当延长?下班高峰时,红灯要等90-100秒,绿灯只有20秒,关键是绿灯20秒的时候,仰天岗大道左拐进长青路的车还在拐弯,堵住了路口,导致我们只有10秒左右的时间通过。严重影响车辆通行。


官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2021-07-09 10:35:23 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局交警支队现回复如下:接群众反映后,城北大队领导于7月8日下午、7月9日早上交通高峰期分别到路口实地观察通行状况。经走访发现,该路口红绿灯现配时基本能满足日常通行需求,由于路口50米处有一小区,高峰期间小区车辆进出可能阻碍车流,造成短时通行缓慢。大队已将情况反馈支队,根据后续观察情况判断是否需要进行红绿灯配时调解。