下村镇花鼓山棚改问题
问政时间:2021-07-05 18:45:44 浏览次数:283 问政类型:求助 问政问题:

下村镇花鼓山棚户区的房屋,多数是六七十年前兴建的砖混土结构简易平房,房屋低矮陈旧,用电用水设施老化,马路破旧不堪,货车来往灰尘漫天,严重影响居民生活,是否能改善此处的居住环境或纳入棚改呢?

问政图片:
官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-07-20 16:20:08 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区下村镇人民政府现回复如下:1.近年来,下村镇政府高度重视花鼓山社区改造工作,积极向上争取项目及资金投入整改。为改善花鼓山教育教学条件,投资2000余万元花鼓山小学改扩建项目,项目一期于2018年建成投入使用,二期正在建设当中,预计今年9月份建成投入使用;为了改善花鼓山棚户区居民周边环境,我镇于2020年对花鼓山农贸市场进行了升级改造,2021年年初进行了亮化提升改造,在社区各主路安装了110盏太阳能路灯。目前,正在开展基础设施建设,花鼓山煤业公司门口到下村镇文化广场的路段正在进行提升改造。

2.为进一步加大花鼓山社区提升改造力度,着力发展民生实业。经我镇积极争取,渝水区花鼓山独立工矿区(下村镇花鼓山社区安置小区及基础设施提升改造项目)已经取得立项,项目拟对花鼓山社区进行房屋搬迁及提升改造、完善升级基础设施和公共服务,目前项目正在进行前期准确工作。