这样的猪场是如何被评为环保达标猪场的????
问政时间:2018-07-18 08:55:08 浏览次数:1223 问政类型:咨询 问政问题:

位于马洪办事处内塘村委会内塘村付论生、付小兵的猪场,地处内塘村村饮用水上游,而猪场粪水粪尿直排农田,造成农田无法耕种只能塃着,猪场猪粪就近挖坑堆放,臭气满天熏,作为村委会班子领导的付四古会对此事一无所知???办事处领导会一无所知???

官方解答
办理部门:高新区马洪办事处 解答时间:2018-07-18 16:19:37 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区马洪办事处现回复如下:收到贵处发的关于马洪办事处内塘村委付润生、付小兵两猪场排污问题的信息后,办事处分管领导立即带着三农办工作人员到现场进行调查核实,现将情况汇报如下:
  付润生、付小兵两猪场在2017年保家行动中列入可养区范围,由刘卫良租下并进行了生态化改造,在今年4月份就通过了市区联合检查组的验收。我们到两个猪场现场四周全方位进行了排查,没有污水直排农田现象,农田全部栽种了一晚稻,(该村农田大都只栽种一晚稻)没有农田抛荒现象。猪场也没发现挖坑堆猪粪、猪尿,均建了标准化的储粪(尿)池,也没见到外排及溢出的现状。