城管拖车
问政时间:2018-07-16 20:56:44 浏览次数:1271 问政类型:投诉 问政问题:

本人于七月15号上午在人民医院对面丰欧超市人行道将电动车停在没有划线的地方,后被城管拖至肉联厂停车场,因违章停车被罚我无异议,但每车罚100元标准是谁制定的?且城管说罚款全部进了财政,但在交款取车时没有任何正规税务罚没票据,每天拖车无数,这么多罚款进了谁的账户?

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-07-30 11:08:18 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管渝水分局现回复如下:我局实施交通整治是依据江西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第八十六条第五款之规定,对乱停乱放车辆行为处罚100元∕辆,罚款由被处罚人到银行缴纳或委托他人缴纳到财政单位帐户。罚款使用的票据是由国家财政部监制的江西省政府非税收入定额票据,罚款全部上交政府财政。经查,没有发现罚款不开正规发票的行为。