关于停车问题
问政时间:2018-07-16 20:11:53 浏览次数:1148 问政类型:咨询 问政问题:

咨询晚上城管来贴罚单问题,现反映城南魁星路,康居路,沙滩口一带,本身老小区,没有车位,只规划了10来个车位,明显不足,原来白天偶尔来,情有可原,现在晚上都来,这是不好好停车的原因吗?本身此地带非闹街,非主干道,晚上都来是否“过度执法”?

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-07-19 16:41:02 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局城南执法一大队现回复如下:执法人员经现场核查,“剑桥阁”小区外人行道上由我局依据全市人行道停车泊位规划的规定和居民的要求施划了三个停车泊位,如再加划停车泊位,将不符合施划要求,影响市民通行安全。
  投诉人反映的“过度执法”问题不实。执法人员是依据《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,及我局的执法职责要求,依法依规正当合理执法,包括白天和晚上21点前对违停车辆进行贴单处罚,并非有投诉人反映的“白天偶尔来,晚上都来”的情况发生。同时,建议投诉人养成良好的停车习惯,不得擅自无序随意停车,也请理解和支持城市管理工作,为我市“创文”工作做出应有的努力。