春江花月小区业主侵占公共绿地
问政时间:2021-06-29 10:05:19 浏览次数:235 问政类型:投诉 问政问题:

春江花月小区17栋二单元102室住户侵占大片公共绿地,破坏原有公共绿植,违法把小区绿地改为自己的菜园,物业多次上门劝阻无效。城管应物业要求到过现场,但未依法强制处理只是口头规劝,现一个多月过去,该户违法行为未有任何整改。去年12月住建部下发《关于加强和改进住宅物业管理工作的通知》,要求明确部门和单位职责清单,压实工作责任,及时查处物业服务区域内毁绿占绿等违法违规行为。诚请市城管、住建、文明办等部门严格执法,依法采取强制措施恢复小区绿地原状,坚决处理毁绿占绿、侵犯广大业主权益的违法行为!

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2021-07-14 17:26:03 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:菜地已经清除了,下一步等物业补种绿化。