赣西民俗风情街喷泉时间段不合理,声音太大扰民
问政时间:2021-06-27 20:32:54 浏览次数:557 问政类型:投诉 问政问题:

赣西民俗风情街的喷泉正对着楼上住户,喷泉时间原先为周一至周五晚上8:00-8:30,周末加一场晚上9:00-9:30。现在喷泉周五开始就变成了两场,而且声音巨大,周日也是两场,周一是工作日和上课日,周围居民难道不需要休息?小孩根本无法集中精力学习和休息!甚至在中考时间段还持续大声播放喷泉!此类问题已经多次反映到12345热线却一直无果!物业和开发商以这是市重点工程为由越发跋扈,难道市重点工程就要牺牲居民合法权益?扰民伤民的市政工程!

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2021-07-14 16:58:35 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:赣西民俗风情街的建设、实施,围绕着政府引导、政策支持的理念打造成具有餐饮、休闲、娱乐、健身、文化消费等功能的开放式街区,已初步建成展示特色试营,成为了我市一张“繁华、热闹、活力”的核心城市名片和市民闲游景点。喷泉音乐噪音扰民的确会影响邻里市民正常生活,城管队员也多次现场要求企业降低音量、控制好时段,企业管理人员答复力尽做好,并恳请周边居民理解商业街区的氛围。