小区电梯安装找谁办?
问政时间:2021-06-24 11:43:09 浏览次数:294 问政类型:咨询 问政问题:

我住暨阳玫瑰城小区六楼,老俩口六十了上下楼非常累,我市的小区安装电梯民心工程还在推进吗?问社区和物业都不知晓!问找哪个部门申请办理!

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2021-06-28 10:54:41 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:①有加装意愿的业主经本幢或本单元全体业主同意并签订书面协议→向住建部门申请加装→电梯安装公司进行现场踏勘并制定加装电梯方案→加装电梯方案和协议进行公示。

②公示认可后进行施工图设计,施工图审查后报住建部门备案→住建部门召集自然资源、市场监管、消防、电力等部门进行联合审查→施工前要办理质量安全监督登记手续、特种设备要申报电梯监督检验,施工过程接受特种设备安全监督管理部门和建设工程质量安全监督部门的质量安全监督。

③加装电梯施工完成后,由住建部门组织建设、施工、监理单位和自然资源、市场监管、消防、电力等部门进行验收→验收通过后,申请人应向特种设备安全监督管理部门办理使用登记,取得使用登记证书。