水压不足需二次加压
问政时间:2021-06-23 10:12:27 浏览次数:249 问政类型:求助 问政问题:

钢都现代城整个小区水压不足,多次反应并无彻底解决问题,跟水务集团反映要求小区安装二次加压站,请问申请建设要走什么样的流程,费用要怎么解决?

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2021-07-07 17:01:10 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市水务集团现回复如下:该小区2006年建成启用,我司设计为300口径管单独供水。小区生活户1106户,月用水量1.89万吨、日均供水630吨,能远远满足小区的正常和集中供水用水。一般多层住宅为6层+地下室。但钢都现代城小区高达7层+地下室,且小区地势落差较大东低西高相差达3-4米,故造成地势高的6、7楼水压不足,不能正常用水。加上该小区6、7楼住户大部私自安装加压泵,更加打乱了供水均衡。现已告知该网友,小区如需安装二次加压,可书面申请递交到我司城南客户中心。我司勘察设计部门会联系对方进行沟通满足客户要求。