电动车办证费时费力
问政时间:2021-06-23 10:01:16 浏览次数:376 问政类型:投诉 问政问题:

在渝水区交警大队办证大厅排队办理电动车证,下午2点半刚上班就没有号了,工作人员说号都取完了,只能凭号办理,但当时大厅排队就没有几个人。之前来办过一次也是这样,号都被代办的人全部取走了,普通老百姓办理个这么简单的东西等好几个小时,甚至要跑几趟。请问这样的工作安排合理吗?

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2021-06-24 15:34:16 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余公安交警支队现回复:经核实,渝水大队业务大厅办理业务不存在限号情况,两点半没有号取的情况也不存在。办理业务群众较多的情况下大队工作人员都是加班加点帮群众办理完业务才下班。

在办理业务时,因来办业务群众较多,都需准备相应材料,并且挂牌的材料我们业务大厅有提示流程工作人员也会给与相应解答,了解完挂牌所需材料流程都是一次性可以直接办理。

至于取号等待这个取决于群众取号时间的早晚,办理业务人数过多存在等待问题这个我们会要求工作人员提高办事效率,同时提醒群众早点过来取号办理业务能更快办理相关业务。