恒太城附近电箱多次爆炸
问政时间:2021-06-21 13:25:22 浏览次数:357 问政类型:投诉 问政问题:

恒太城附近电箱在近2个月左右,已经发生两次爆炸,因此引发意外危害不堪设想,且造成周边小区停电,人被困在电梯,危险!如此电箱,为啥反复爆炸?施工技术问题,设备问题还是供电公司不作为?请党和政府给百姓一个安宁。

官方解答
办理部门:国网新余供电公司 解答时间:2021-07-30 09:44:00 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,国网新余供电公司现回复如下:恒太城附近设备实际为红海名仕公馆4号电缆分支箱(2021年5月13日)及红海名仕公馆13号公变(2021年6月21日)。

红海名仕公馆4号电缆分支箱及红海名仕公馆13号公变因天气恶劣造成设备绝缘降低(雨后高温致使潮气进入设备),同时设备接带负荷增加,加剧设备放电,最终导致设备故障跳闸。

投诉中描述的爆炸声并非爆炸,实际为设备短路绝缘击穿的同时加上开关跳闸机构动作的声音,而且设备为全封闭箱体,封闭箱体内设备击穿或故障不会影响外部行人安全。

整改措施:

1.组织人员针对红海名仕公馆开展特殊巡视工作,梳理红海名仕公馆小区内存在的设备缺陷,安排检修计划。2.督促红海名仕公馆物业修复物业专变备用电源电缆,确保主供线路故障时,小区内电梯能够正常运行。3.计划于2021年7月30日将红海名仕公馆小区内的老旧电缆分支箱更换为新式设备,同步更换小区内存在隐患的电缆,以消除红海名仕公馆设备存在的隐患。