公园北村铲除绿化带搭车棚
问政时间:2021-06-18 19:10:31 浏览次数:279 问政类型:投诉 问政问题:

我是公园北村16栋的居民,现在小区进行改造,把楼下南面5米左右的绿化带铲掉,其他楼栋没有以铲掉绿化带建车位,唯独我们这一栋,这样严重影响了居民的居住环境。本身这一栋的间距就短,现在要建车棚建充电桩,绿化的面积越来越少,希望政府能充分考虑老百姓对美好生活的诉求,感谢!

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-06-21 08:29:19 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区新钢街道公园北村社区现回复如下:随着我国城市化进程的不断推进,老旧小区已经无法满足现代社会中人民对居住环境的需求。为了使广大居民群众获得更好、更便捷的居住生活环境,结合公园北村社区实际,在社区内梦园小区实行老旧小区改造工程。本次改造工程业主单位为渝水区投资控股集团有限公司,由施工方严格按照老旧小区改造图纸进行施工,新钢街道办及公园北村社区配合项目实施。现就改造中梦园小区16栋居民反应改造后16栋停车位过多的情况进行如下说明:

此次新钢街道公园北村社区梦园老旧小区改造范围内1-16栋,共计636户,其中15-16栋有120户,占比达18.9%。改造前梦园小区没有划线停车位,停车一直是居民的一个大难题,改造根据小区实际地形情况,范围内共规划停车位187个,15-16栋规划机动车植草砖停车位28个,占比15%,所规划的车位比例与住户比例相适应。由施工方根据各级单位审核过的设计图纸进行整体改造施工。

根据《江西省城镇老旧小区改造技术导则》,对于改造老旧小区绿化带未做强制要求。此次公园北村社区梦园老旧小区改造范围内楼栋间绿化带除大树进行保留,将矮小树木移植到公园等地、小灌木杂草基本已全部铲除重新进行整体规划。目前小区绿化面积9980平方米(不包括大小乔,灌木球类),对比梦园小区总建筑面积绿化率是24.27%。16栋南面还有一排矮灌木和草皮,那里种乔木类的树是不够地方的,道路的位置和宽度在图纸上有明确标注,是不能擅自改动的。灌木绿化的位置在车位和16栋之间。

梦园小区1-16栋很多楼栋没有地下室,居民无法停车充电,车辆多放置在原16栋旁车棚内,根据改造规划,老旧停车棚需要拆除。为了方便居民停放车辆,升级改造修建非机动车车棚,内设充电桩,解决居民电动车停放及安全充电问题。

在梦园小区16栋居民反应老旧小区改造后16栋停车位过多、绿化缺少的情况后,社区及时通过公北连心桥议事厅开展沟通协调会议。于6月16日上午,由新钢街道分管领导、公园北村社区两委成员、老旧小区施工方、小区物业、网格辅助员及居民代表在社区连心桥议事厅召开沟通协调会。会上,16栋居民代表阐述了各自的问题和观点,各方就居民代表提出的问题也一一进行了解答。会后还来到16栋现场进行了协调沟通,帮助解决居民提出的实际困难。通过沟通交流,初步达成统一方案,就部分问题将会制定出相关的解决方案,尽快满足居民的合理诉求。如:关于居民提出的车辆停放太靠近楼栋尾气直接对窗排放问题,通过与有关部门协商,在车位前做挡板、提醒停车时车头朝里等方式,避免尾气直接对着居民窗户下排放。

目前,新钢街道办及社区正在积极与多方进行沟通协调,希望施工方及区投控能积极配合协调,给出解决方案,尽力满足居民的合理诉求。新钢街道办及社区将全力配合推进老旧小区改造项目实施,提升老旧小区居民的居住条件和生活品质,增强居民的获得感、幸福感、安全感。