为什么施工总是挖坏水管?
问政时间:2017-09-19 17:14:05 浏览次数:306 问政类型:咨询 问政问题:

为什么胜利北路修路时总是会把水管挖坏,每隔一天就停水,搞得周围居民没有任何防备,严重影响居民正常生活

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2017-09-21 17:06:36 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市水务集团现回复如下:胜利北路道路改造以来, 因施工单位施工将我司的供水管道挖断达27次,导致该区域突发性停水频繁,影响周边用户用水,其中9月份就有11次,包括网民所说9月15日、17日2次。针对此情况,我司非常重视,每次极积组织人员抢修,在抢修的的同时,我司工作人员都会通过电话、短信的形式告知影响范围内的大用户、特殊用户、小区物业和各单位。又将此信息通过短信、邮箱发送给了市应急办、市委总值班室、市水务局和政府网的民声通道。同时我司加大了供水管网的巡查力度,并安排专人对施工地进行蹲守,排除影响供水安全隐患,对埋设的供水管道进行标识。但施工单位还是经常野蛮施工,挖断我司的供水管道 。

  我司位于胜利北路与解放东路交叉口处新埋一根DN300和一根DN500供水管道,由于因施工单位施工将该处DN300供水管道挖断或压断后,没有告知我司就将此段供水管道填埋,并打好了沥青,冒出水后才发现。9月19日我司对此根供水管道进行抢修,预计12:00点抢修好,在抢修时,施工单位又施工将该处DN500供水管道挖断5处。由于该处供水管道深埋在刚铺设好的新马路下,抢修需开挖,抢修点多,直到次日凌晨1:27抢修好恢复供水。在抢修前,我司工作人员通过电话告知影响范围内的赣西供电公司、圣德广场和洪客隆物业等用水单位,又将此信息通过短信、邮箱的形式发送给了市应急办、市委总值班室、市水务局和政府网的民声通道。