休陪产假要扣工资吗
问政时间:2018-07-14 01:47:30 浏览次数:635 问政类型:咨询 问政问题:

我休陪产假十五天,单位办公室说,陪产假包括星期六和星期天,另外还得扣工资。我想问下我们新余市有这样的规定吗?而且一个事业单位居然没有买生育险。

官方解答
办理部门:市人保局 解答时间:2018-07-16 15:00:50 办理回复:  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人保局现回复如下:根据《江西省人口与计划生育条例》第四十三条 符合法律、行政法规和本条例规定生育的夫妻,除享受国家规定的假期外,增加产假六十日,并给予男方护理假十五日。假期工资和奖金照发,福利待遇不变。