欣阳大道路面破损
问政时间:2021-06-07 15:33:24 浏览次数:294 问政类型:咨询 问政问题:

欣阳大道,新余大桥至江南院子那条路,因为大货车通行,道路已严重损坏,全是大坑。之前有简单维修,从2021年来从未检修,道路问题越来越严重,新车刚买几个月,已破了几次轮胎,望有关部门能尽快解决这个问题。

问政图片:
官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-06-11 11:05:37 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区仙来办现回复如下:自收到问政平台转办的关于新阳大道自新余大桥往江南院子路面破损严重的求助工单后,仙来办事处主要领导非常重视,亲自批阅并安排分管领导及开发办、城管办等工作人员对接和处理此事,现将有关处理情况回复如下:

1、新阳大道属223省道,由区城区投资公司投资建设,于2013年10月建成通车,因该道路地处袁河冲击平原,路基基础较差,每天过往重载车辆非常多,重荷压力大,故经常造成道路路面破损,自2015年以来,区城区投资公司和仙来办事处每年都要对新阳大道破损路段进行修补。

2、由于上级部门还没有对新阳大道进行接管,而之前的道路建设和维修费用均由区城区投资公司承担,2018年区城投公司已并入区投控集团,由于我办财力有限,难以承担维修资金,已请示上级政府及交通交管部门对新阳大道破损路段进行彻底改造维修。目前,区交通局已对新阳大道改造维修项目实施规划预算,计划将在8月初对新阳大道破损路段进行全面改造维修。

3、为消除道路交通安全隐患,今年以来办事处已先后4次对新阳大道破损路面用钢渣水泥修补,并于6月8日聘请专业人员对破损路面进行沥青修补,共投入资金5万余元;我们将会及时跟进新阳大道改造维修的有关事宜。