广深回余要不要隔离
问政时间:2021-06-07 11:38:49 浏览次数:467 问政类型:咨询 问政问题:

广深回余人员要不要隔离?替朋友咨询

官方解答
办理部门:市疾控中心 解答时间:2021-06-07 17:03:21 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市疾控中心现回复如下:境外和国内中高风险地区人员暂缓来余返余,留在当地过节。如确需来(返)余的,应提前3天向社区(村)或单位报备,并持有来(返)余前3天内核酸检测阴性证明到余后应及时向社区(村)或单位报告,并配合当地落实疫情防控措施,由当地疫情防控指挥部实施14天集中隔离医学观察,加7天居家健康监测,按规定进行核酸检测。

对广州市、佛山市除中高风险地区以外来余返余人员,实行“2+14”健康管理措施,即核验2天内新冠病毒核酸检测阴性证明,不能提供的要第一时间进行核酸检测,并纳入14天居家健康监测,结束时再进行核酸检测。深圳市盐田区来余返余人员参照实行。