天工大桥往良山方向大货车逆行
问政时间:2021-06-06 12:15:36 浏览次数:212 问政类型:投诉 问政问题:

天工南大道过天工大桥往良山方向 由南向北经常有大货车逆行,明明看到有车辆过来还是自顾自的逆行迎面逼近嚣张无比 仗着自己的车子大逼着我变道 跟路霸一样 这是交管部门的失职

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2021-06-11 14:42:46 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:接群众反映的经开大道货车违禁逆行情况后,渝水大队高度重视,主要领导第一时间走访道路业主单位袁河经开区,指派良山中队加强管理。现将有关情况汇总如下:

        一、据袁河经开区相关负责同志反馈,经开大道属未验收道路,全路段禁止货车通行,已安装违禁抓拍设备;货车办理临时通行证可在规定时间段通行。

       二、针对经开大道部分货车违禁、逆行躲避抓拍情况,良山中队以强化巡逻、定点蹲守和错时勤务等方法强化管理,今年已现场查处该道路货车违禁及逆行共31起,其他违法105起;通过已有卡口抓拍该道路货车违禁2058起、逆行40起,其他违法195起。

         三、在强化人防、受理举报的同时,渝水大队努力加强技防,于2021年1月通过上门走访等方式联系袁河经开区,商定安装逆行抓拍设备方案;袁河经开区已同意出资安装设备,方案正加紧研究。渝水大队亦多次催促袁河经开区抓紧研究、开展建设。

        四、下一步,渝水大队将继续强化巡逻管控,丰富管理方式,加大打击力度;强化沟通协作,推动抓拍设备尽快安装到位,竭力净化道路通行秩序,保障辖区交通安全。