小区无路灯,路面没有硬化
问政时间:2021-06-05 15:30:12 浏览次数:351 问政类型:求助 问政问题:

里木塘附近安装的路灯给居民带来安全和温暖,然而一到晚上位于里木塘路185号 后面一栋,却一直处于“灯下黑”状态,楼下地面没有硬化,十几户中有不少老人和小孩,天晴还好,雨天糟糕有较大的泥水坑,晚上老人小孩要通过则要“跨栏式”,容易摔跤存在安全隐患。无路灯,小偷也经常光顾,5月份该楼住户的电动车的电池被偷。特向政府求助,早日解决“灯下黑”问题。谢谢!

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-06-11 11:07:46 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区城北街道里木塘社区现回复如下:该栋楼为无物业老旧小区,基础设施比较落后。社区已和该居民进行了沟通,建议参照隔壁楼栋的做法,安装一盏感应式路灯,全体居民平摊电费,解决路灯问题。社区会积极向上级争取,争取将该小区列入老旧小区改造计划,改变环境落后面貌。