希望开通至宝泰小区的公交车
问政时间:2021-05-28 15:12:24 浏览次数:365 问政类型:求助 问政问题:

宝泰小区是渝水区袁河办郑家管理处8个村小组的一个安置小区,有近千户村民,但现在公共出行特别不方便,尤其是没有驾驶工具的中老年人,要到市区必须步行5公里,才能到同创生态城乘坐101、102路,或清宜公路黑鱼山临时停靠点坐车,希望政府能将101、102公交车终点站后延至宝泰小区,以解出行之需。

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2021-05-28 16:58:19 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余公交公司现回复如下:我司及时组织人员与当地村民一起进行过实地调研,拟适时延伸102路、高铁专线至宝泰小区,相应增加发车班次,满足市民的出行需求,但相关部门需要协调解决以下问题:

一是在宝泰小区选择合适位置设立公交站台,便于车辆停靠、停放、方便市民乘车,打造和谐有序、安全便捷的乘车环境;   

二是宝泰小区协调市交通、规划、交警等部门商定公交站台建设选址定位等事宜;

三是线路延伸运营必将增加车辆投放及发行班次,营运成本将大幅提高,需要相关部门对线路经营亏损予以适当补贴,以确保线路的正常运转。

待上述相关问题得到解决后,我司即刻将102路、高铁专线延伸至宝泰小区,方便市民出行。