如何才有粮食补贴
问政时间:2021-05-31 10:40:05 浏览次数:340 问政类型:咨询 问政问题:

在自己村(水西镇苍坑村委)承包了40多亩稻田,为什么我们没有粮食补贴,还要交钱给村委会。我听说承包良田是有粮食补贴的,望有关领导告知一下相关政策。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2021-06-02 14:49:25 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:接到问题反映后,我们立即找到当事人晏某某和晏家村小组干部核实,情况如下:反映问题的是晏某某女儿,晏某某2021年在晏家村小组承包中稻田40亩,承包期5年,每年60元/亩,租金交给村民,只能种植一季水稻(中稻)。经核实,所反映问题不属实,2021年种粮补贴还未发放,目前只统计了早稻种植面积,另外他也没交钱到村委会,交的流转土地资金到村小组发给了农户,以上情况属实。我们也将相关种粮补贴情况详细告知了当事人晏某某本人,晏某某表示是其女儿在不了解实际情况的情况下反映的,并对反映问题的处理结果表示满意。