名门峰尚开发商侵害业主权益
问政时间:2021-05-24 16:17:08 浏览次数:341 问政类型:求助 问政问题:

我们是新余市北湖西路118号名门峰尚小区业委会,开发商未履行义务和侵犯了广大业主的利益事宜,希望市长能协调解决。 一、强占小区1栋架空层共有房屋。目前,开发商还强占小区1栋架空层共有房屋,我们与开发商经过多次交涉,甚至和在房管局领导见证下,该公司同意在2019年6月30日前交还给业主 ,但该公司多次食言,至今未见交还,还继续侵占小区业主利益。 二、地下车库出口未安装雨棚事。因当时二期正在建设,故现车库出口无法安装雨棚,然后待二期建设完成后,二期和一期的建设方没有协调好,对于车库出口都不管,业委会多次向时利和公司反映,都进行推诿,现每次下大雨都会导致车库被淹,严重影响业主的生活。 三、二期墙面瓷砖掉落情事。因施工质量问题,二期墙面电梯间等公共位置的墙面所贴瓷砖基本全面空鼓,现已陆续掉落,存在极大安全隐患。 四、二期路面下沉情事。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-05-28 15:26:46 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区现回复如下:第一、关于强占小区1栋架空层共有房屋问题。据新余市房管部门证实,该架空层产权属于开发商,不属于强占小区公共空间。

第二、关于地下车库出口未安装雨棚问题。该问题属当初设计漏洞,图纸未设计雨棚,开发商可以不装。

目前,新余市房管局与我区城北街道办正积极跟开发商协商,看是否能说通开发商,清空架空层,并安装雨棚。

第三、关于二期墙面瓷砖掉落问题。市市场质量监督局与开发商商定,拆掉瓷砖,墙体刮白,解決安全隐患。

第四、关于二期路面下沉问题。正在跟开发商协商,争取尽快维修处理。