关于优化402号公交线路线的建议
问政时间:2021-05-26 18:45:41 浏览次数:354 问政类型:建议 问政问题:

为更好的提高公交的效能,让市民更多的利用公交出行,优化线路十分必要。建议优化402路公交线路,让402路在火车站后改走站前东路一人民路一沿江路一茶山路接原402原线路,做对开循环运行。这样一来改善了沿途去一中、六小,上学的问题也解决了沿江路沿途市民去城南、火车站、赣西民俗风情街的问题,一点个人建议。

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2021-05-31 08:26:02 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余公交公司现回复如下:关于402路优化的问题,首先,我司十分感谢网民朋友的提议,下次线路优化时优先考虑开通新线路来解决,暂时执行不了的主要原因:一是将现行的402路分开成为两条单向循环线路,会造成乘客候车时间拉长,而且公交出行,有来无往,给乘客坐车带来不便;二是402路公交线路已经运行多年,十分成熟,沿途的居民也形成了良好的乘车习惯,不宜改动;二是针对网民朋友提出402改道的建议,我司认为有一定的建设性,今后会考虑开通新线路,来解决沿江路沿途市民去城南、火车站、赣西民俗风情街的问题。