朝阳新城小区脏乱差无人管
问政时间:2021-05-19 20:25:59 浏览次数:172 问政类型:投诉 问政问题:

位于仙来东大道532号的朝阳新城小区内脏乱差,小区内路面坑洼破烂,经常摔到老人家,且排污排水管道设计不合理,一到下雨就积水严重,影响居民出行,院内围墙也有镂空情况,随时都有坍塌危险,存在不小的安全隐患,小区中部分居民种菜情况严重,空气中经常弥漫着一股异样的味道,小区绿化带内杂草丛生,蚊虫肆虐,更有毒蛇出没,如果咬到人真是不得了,这些都给老百姓的生活带来极大的不便和安全隐患。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-06-01 15:55:02 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区城北街道办现回复如下:目前老旧小区改造主要针对2000年以前建成的小区,而朝阳新城小区大部分为2009年建成,2022年城北街道办事处分到的改造指标较少,辖区内还有更迫切需要改造的小区,因此,朝阳新城小区暂未纳入到老旧小区改造计划。城北街道办事处会积极向上级申报,争取今后纳入到老旧小区改造计划。针对小区环境卫生问题,城北街道办事处会联合物业公司加大整治力度,为居民创造一个安全舒适的生活环境。