请问地下车位产权证如何办理?
问政时间:2021-05-21 10:10:34 浏览次数:547 问政类型:投诉 问政问题:

2019年5月,我市下发《新余市住宅小区地下车库(位)管理使用意见(试行)》,这可以说是非常利民的一件大好事,地下车位能够办理产权登记,可是时隔2年,我所居住的城北名仕公馆小区至今称不知道如何办理地下车位产权证。不知是政府的配套实施细则未出台还是小区开发商忽悠业主。请问不动产部门可否办理地下车位产权证?

官方解答
办理部门:市自然资源局 解答时间:2021-05-21 11:19:37 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市自然资源局现回复如下:业主购买了地下停车库(位)后,由市不动产登记中心办理产权登记(市行政服务中心二楼)。

根据《新余市人民政府办公室关于印发新余市住宅小区 地下车库(位)管理使用意见(试行)的通知》(余府办发〔2019〕19号)要求,市自然资源局已于2019年10月出台《新余市住宅小区地下车库(位)不动产权登记实施意见(试行)》(余自然资发〔2019〕36号,下称《实施意见》)。住宅小区地下车库(位)的交易双方可共同向不动产登记机构申请办理住宅小区地下车库(位)的不动产权登记。

根据《实施意见》第十条规定,申请住宅小区地下车库(位)的建设用地使用权及房屋所有权不动产登记,应当提交下列资料:1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明;3.不动产权属证书或者土地权属来源材料;4.建设工程符合规划的材料;5.房屋已经竣工的材料;6.不动产权籍调查表、宗地图、房屋测绘成果报告;建筑物区分所有的,确认建筑物区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;人防工程需提交人防工程战时平面图。7.相关税费缴纳凭证;8.法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料。中心将严格按照《实施意见》有关规定进行办理。