学校周边有电子烟店
问政时间:2021-05-10 16:58:25 浏览次数:394 问政类型:投诉 问政问题:

按照法律法规,学校附近500米内禁售电子烟,但新余技术学院附近(长林路),仅隔一条马路之宽,有一家电子烟店,300米内还有新余第四中,附近都是学生孩子,影响极其不好

官方解答
办理部门:市市场监督管理局 解答时间:2021-05-13 16:45:52 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市市场监管局现回复如下:2021年5月13日,城北分局执法人员现场核查,执法人员现场责令经营者停止改正超范围经营行为。

编辑部补充:编辑部查阅相关法律条文获悉,最新的修订的《中华人民共和国未成年人保护法》(2021年6月1日起施行),第五十九条:学校、幼儿园周边不得设置烟、酒、彩票销售网点。禁止向未成年人销售烟、酒、彩票或者兑付彩票奖金。烟、酒和彩票经营者应当在显著位置设置不向未成年人销售烟、酒或者彩票的标志;对难以判明是否是未成年人的,应当要求其出示身份证件。但对“周边”一概念未明确距离和范围。故建议网友,如果发现有商家有向未成年人销售电子烟行为,请及时举报。