买了龙泉湾的房子,车子却不能进地下车库
问政时间:2018-07-04 08:59:29 浏览次数:1008 问政类型:投诉 问政问题:

2018年6月20日开始,龙泉湾小区物业实行没有买车位的业主不可以进入地下车库,既不租也不按时间收费,就是逼着我们业主一定要买车位,对于我们这些买不起车位的业主,每天回家确要把车停到很远的地方去,哪怕有时下大雨,买了重东西也不给进入,交着那么高的物业费,住在那里确像孙子一样的憋屈,物业与开发商不想如何服务业主,却整天想着如何压榨业主,想问下,小区车位只卖不租合法吗?

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-07-19 16:30:29 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:龙泉湾系新余中瑞置业有限公司建设,就您反映的问题,我局工作人员找到开发企业相关负责人进行了解。据了解,该项目地下停车位是开发企业按照国家规划标准及市政府有关规定,按相关程序报批、报建,按面积缴纳了相关规费,其面积未计入公摊。根据《物权法》第七十四条第一、二款之规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。对于地下车位(库)的相关问题,市委市政高度重视,已责成相关部门正在起草我市《规范住宅小区地下车位(库)管理使用的意见》。