春龙湖畔业主强烈反对临街商铺开设餐饮店
问政时间:2018-07-01 17:23:18 浏览次数:103 问政类型:投诉 问政问题:

春龙湖畔小区西面、北面临街一楼,二楼是商铺,三楼以上是住宅。自小区西面、北面道路修好后,临衔商铺陆续开了三家餐饮店,还有几家正在装修,如任由其发展,小区将被餐饮店包围,小区环境堪忧。自上述几家店开业经营以来,对小区环境造成不同程度地油烟及噪声污染,特别是餐饮店排放出来的油烟,空气中弥漫着油烟味,使楼上及附近居民都无法开窗通风,严重影响了小区居民生活。 根据《大气污染防治法》第81条规定:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 由此可见,上述餐饮店都属于违法经营,我们恳请相关部门严格执法,依法查处、取缔这些违法经营的餐饮店,还居民一个宁静、清洁的生活环境!

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-07-11 15:22:51 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局城北二大队现回复如下:新余市所有商住临街店面在规划建设时均未配套设立专用烟道,但在临街店面经营餐饮业是新余目前不可改变的即成事实,且餐饮业的事前营业许可是市场监管部门的职权范围。我局的职能是对餐饮业事中经营过程中油烟超标排放且拒不改正的行为行使行政处罚权。经现场调查,该路段新建餐馆均安装了油烟净化设施装置且在正常使用之中。如投诉人认为具体哪家店存在油烟超标排放行为,我局将联系环保部门进行专业检测。如检测报告显示存在油烟超标排放行为,我局将依法予以处罚。