关于新冠疫苗接种问题
问政时间:2021-05-05 09:40:33 浏览次数:386 问政类型:咨询 问政问题:

我妈已经接种第一针疫苗,但是已经到了接种第二针的时间,由于目前到城东医院和渝水区体育馆都没有疫苗了,第二针延期接种,会不会影响效果,以及哪里还有疫苗可以接种

官方解答
办理部门:新余发布编辑部 解答时间:2021-05-08 16:24:08 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,编辑部现回复如下:根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》的指引,新冠病毒灭活疫苗的2剂之间的接种间隔建议≥3周,第2剂在接种第1剂后28天-56天完成接种即可。由于疫苗数量动态变化,建议及时关注所在社区的最新通知。