我家房屋被村委拆了
问政时间:2018-06-30 16:29:34 浏览次数:206 问政类型:投诉 问政问题:

我家就是一间老屋,我没有建新房因为没钱建,现在我家没有房住,我和我儿子俩人,我没有老婆,我儿还没有成家,因我没有钱所以就没建新房,我家什么东西都没有啊?请政府给我解决。我是新余人和乡棣村村委人我叫张朱德六小组。

官方解答
办理部门:渝水区人和乡 解答时间:2018-07-05 15:46:54 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区人和乡现回复如下:张朱德和他弟弟张小朱有两间危旧房屋,按照市拆三房的文件要求,是属于“四必拆”的范围,村委安排拆除的时候,他母亲在现场,他弟弟张小朱已经做了一栋两层半的新楼房,是属于一户多宅,按要求,张小朱和张朱德的旧房都应该拆除,但当时他母亲提出,两兄弟的房子要留一间给她居住,经过现场查看,张小朱的住房紧靠着一个集体用的房厅,不影响村庄规划,所以当时村委和村民理事会出于人性化考虑,尊重他母亲的要求,对张朱德的房子进行拆除,暂时保留张小朱的旧房安置张朱德居住,以后建了新房,再对张小朱的旧房进行拆除。