业主拿不到房产证该如何办
问政时间:2021-04-28 22:29:27 浏览次数:392 问政类型:求助 问政问题:

本人于2017年全款购置袁河一品小区商品房一套。拿房子钥匙期间房屋购置税,维修基金等一切费用全部缴清。四年时间了,开发商(国盛置业有限公司)至今未给业主办得房产证。咨询相关部门给出的答复就是验收未合格,开发商未提交档案。如果验收不合格,为什么房屋还照常可以出售?难道在当今法治社会就没有一条法律条款可以制裁他们吗?我们一辈子辛辛苦苦买套房,然后现在却得不到该有的保障,该怎么办呢?

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2021-06-07 16:57:40 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:市民胡先生反映袁河一品延期办证的问题,我局工作人员找到反映人进行了解。经了解,胡先生所购买的楼栋为19栋,目前该批6栋楼栋已通过了联验,取得了联验备案表和验收合格证,正在市城建档案馆提交资料入库,之后即可办理总证、分户证,请反映人再耐心等待一段时间。经与反映人电话沟通,其表示了解。