农村村委农作物集体投保被贪污
问政时间:2018-06-28 12:25:31 浏览次数:339 问政类型:投诉 问政问题:

新余市渝水区水北镇石上村委山里村,在2018年春季,村委会秋季来向村民收缴水稻等农作物保险费!但村委书记私自截留款项!未向保险公司投保,今年6月,当地村民水稻大面积死亡,当村民向保险公司索赔的时候,被保险公司告知他们没有收到你们村集体的保险款。村委书记又找一大堆理由来搪塞村民,当地村民怀疑当地村委会私自截留了村集体的保险费,村委书记又告诉村民准备帮村民转成人身保险。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2018-07-03 09:13:07 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区现回复如下:经核实,水北村石上村委收取山里等部分村水稻等农业保险的相关款项(共计19700元)已全部上缴至人保财险渝水支公司(附证明材料),石上村委不存在截留保险费的行为;据村委干部及镇农办主任反映,石上山里村有一村民曾打电话向保险公司索赔,索赔的理由为因打农药导致禾苗死亡,按照规定,这不属于保险公司理赔范围,故保险公司不予赔偿。村委干部在工作中向村民推荐过人身保险,但并没有强制村民购买,此条也不属实。

微信图片_20180703090915.jpg