关于新余高新森林公园建设意见
问政时间:2021-04-24 19:28:06 浏览次数:596 问政类型:建议 问政问题:

现如今高新森林公园后半边草坪全部娱乐餐饮 以前市民可以去草坪上坐坐 晒晒太阳 放风筝 。现在商业化太严重,不仅植被破坏 而且环境也破坏。 参考周边地市公园建设 ,修建风筝广场等 减少公园商业化 提高公园公益性质

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2021-04-29 09:24:32 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:改造高新森林公园是高新区“5+2”城市业态提升集中行动的内容之一。依托高新森林公园现有的森林草原水域和山坡,建设以研学教育、红色教育、亲子旅游、营地体验于一体的生态游乐公园。根据高新森林公园开发现状,制定森林公园深化改造方案。在公园南面,打造“绳网迷宫”“皮划艇”“呐喊喷泉”“彩虹滑道”“平衡车赛道”“列车主题餐厅”“花园茶餐厅”“长征馆”“重启长征路”“飞夺泸定桥”等项目。在公园的东西两面,充分利用公园地形特点建设“丛林穿越”“迷你足球场”“水上蹦床”“美食广场”“露天影院”等项目。通过全功能休闲业态的规划,将森林公园打造成一个多元化的休闲游乐区。