关于养犬证办理
问政时间:2021-04-27 17:15:49 浏览次数:344 问政类型:咨询 问政问题:

请问新余近期有关于开展养犬证办理的要求吗?

官方解答
办理部门:新余发布编辑部 解答时间:2021-04-28 16:24:19 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,编辑部现回复如下:经咨询,目前我市暂无办理宠物犬饲养证的相关要求。但根据2021年5月1日正式实施的《中华人民共和国动物防疫法》规定携带犬只出户,应戴犬牌并系犬绳。饲养犬应定期接种狂犬病疫苗。