关于男方购买生育险问题
问政时间:2021-04-23 10:52:57 浏览次数:408 问政类型:咨询 问政问题:

您好,我想咨询下 1、我(男方)在公司购买了生育险,如果我老婆生小孩可以拿我的报销吗? 2、公司男方购买生育险缴纳时间基数是否要达到一定要求才可以使用? 3.、男方购买了生育险,老婆生孩子具体有什么作业

官方解答
办理部门:市医疗保障局 解答时间:2021-04-23 17:18:57 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医保局现回复如下:自参保缴费三十日起,女职工和男职工未就业配偶享受生育医疗费用待遇;男职工未就业配偶参加居民医保的,其生育医疗费用由职工医保基金按规定支付,不得在居民医保基金中重复报销。

在江西省范围内女职工连续缴费至生育时满一年以上(含合并实施前的生育保险缴费时限)且生育后处于正常缴费状态的,享受生育津贴待遇。男职工未就业配偶不享受生育津贴待遇

申请生育保险待遇应提供以下信息和材料:

(1)本人(配偶)身份证、结婚证、(再)生育服务证和婴儿出生医学证明等证件号码;

(2)定点医疗机构或定点计划生育技术服务机构出具的有效原始发票,门诊病历、费用清单、出院小结、婴儿死亡或者孕妇流引产的医学证明等材料。

详细可咨询生育保险报销业务电话:0790-6736787