砸烂我家房子,难道不需要赔偿吗?
问政时间:2021-04-22 13:18:48 浏览次数:865 问政类型:投诉 问政问题:

2020年12月3号,渝水区政府在旧房改造中,吊机距离判断失误,造成新钢芙蓉西村6-6-3号屋顶被砸,现在家里客厅、厨房、阳台、卧室等地方出现大面积裂痕。施工方来修复后,现还有厨房未处理。而且本人担心质量不过关,希望能出具第三方质量检测报告。

问政图片:
官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-04-30 09:54:27 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区投资控股集团有限公司现回复如下:针对渝水区2020年老旧小区改造项目新钢片区含笑社区下辖芙蓉西村6-6-3居民2020年12月3日反应施工单位在组织屋面防水及垃圾清运施工作业过程中吊运材料造成屋顶、卧室、厨房大面积裂缝问题,回复如下:

1、我司已组织施工单位、监理单位、社区工作人员多次到业主家协商解决,针对开裂原因进行现场分析论证,在施工过程中吊机吊运材料不存在违章指挥、违章作业导致材料高空坠落,损坏屋面的情况,如因吊车违章作业吊运材料高空坠落而导致房屋开裂,房屋裂缝的现状就不应该是纵向裂缝,而是横向裂缝,甚至砸穿楼面的现状。

2、该房屋于90年代初建设,经现场勘查房屋结构为砖混结构预制板屋面,导致屋面裂缝原因应为屋顶未设置良好的隔热层及必要的温度缝所致,厨房属于业主自行加建阳台,没有经过专业的设计验算及加固处理,因使用时间长久、私自施加荷载存在开裂现象。

3、针对该开裂情况,避免争端扩大化,我司于2020年12月已要求施工单位对该房屋裂缝问题进行了修复及防渗漏处理,对于2021年4月该业主所诉求厨房裂缝问题,裂缝仅存在于厨房案板台上,且该厨房属于自行加建行为,此裂缝无法修补。

4、我司于2021年4月27日组织各相关单位及社区工作人员与该业主再次进行协商解决,业主现场提出要求我方为此更换房子诉求,针对此诉求我方不予承诺。