地下停车位办理产权证问题
问政时间:2021-04-21 08:20:25 浏览次数:476 问政类型:咨询 问政问题:

请问现在地下停车位可以办产权证了吗?需要提供哪些资料呢?

官方解答
办理部门:市自然资源局 解答时间:2021-04-30 08:27:13 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市自然资源局现回复如下:根据《新余市人民政府办公室关于印发新余市住宅小区 地下车库(位)管理使用意见(试行)的通知》(余府办发〔2019〕19号)要求,市自然资源局已于2019年10月出台《新余市住宅小区地下车库(位)不动产权登记实施意见(试行)》(余自然资发〔2019〕36号,下称《实施意见》)。住宅小区地下车库(位)的交易双方可共同向不动产登记机构申请办理住宅小区地下车库(位)的不动产权登记。根据《实施意见》第十条规定,申请住宅小区地下车库(位)的建设用地使用权及房屋所有权不动产登记,应当提交下列资料:1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明;3.不动产权属证书或者土地权属来源材料;4.建设工程符合规划的材料;5.房屋已经竣工的材料;6.不动产权籍调查表、宗地图、房屋测绘成果报告;建筑物区分所有的,确认建筑物区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;人防工程需提交人防工程战时平面图。7.相关税费缴纳凭证;8.法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料。中心将严格按照《实施意见》有关规定进行办理。