格林公馆商铺噪音问题
问政时间:2021-04-18 20:49:08 浏览次数:148 问政类型:投诉 问政问题:

格林公馆二期六栋楼下商铺噪音扰民,早上六七点开到晚上九点,多次投诉无果,望解决

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2021-04-21 10:21:23 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:接到该投诉后,渝水分局立即指派通洲中队前往核实处理。经现场调查核实,该商铺设置在室外的小型冷风机在开启使用时会产生一定的声音。之前因有楼上居民投诉该风机噪音扰民,我局也及时会同生态环境部门进行过噪音检测,检测结果均在正常范围内。为此,执法人员现场用电话与投诉人进行了联系(因其上班不能来现场),通过电话与该店铺负责人进行了沟通和协商,投诉人要求该店铺早上八点以后开机,晚上七点前关机,店铺负责人承诺会遵守约定时间,确保不影响周边居民休息。